КАКИМ БЫЛО НАЧАЛО маленького ЧУДА?

Правда, нам всегда интересно, с чего начиналось  что-то большое, важное? Наверняка с какой-нибудь безделицы!

Вот как, например, появился  тааакой большой You Tube? Кто его придумал? Кто загрузил на него самое первое видео?

Нет, Ютуб, наверное, начался с названия. Посмотрим на него!

В основе - слово Tube. Оно нам знакомо: студенты носят чертежи, рисунки  в тубах – в контейнерах, похожих на трубу. В английском  слово и означает труба, телевизор. Относится к жаргонным, но  суть выражает.

А если еще и учесть  первую  часть  названия – You (ты, вы) – можно  утверждать, что You Tube – твой телевизор. На русском жаргоне – ящик. Смотри себе  - в ящике мноооого чего интересного! Ты  одновременно и смотришь и создаешь канал, так как каждому предоставлено право размещать там своё видео. Лично я  делаю это с удовольствием. Учусь в студии ProshowFilmProduction и стараюсь в каждом ролике  использовать полученные знания.

А кто же всё-таки разместил самое первое видео на You Tube? Джавед Карим -  его ролик Me at the zoo длился всего 18 секунд. Это - интервью  на фоне вольеров со слонами в зоопарке. Случилось событие в 2005 году.


В принципе в нем – ничего выдающегося, и такое большое число просмотров оно набрало, наверное, за счет того, что люди  смотрят его просто как первое. Естественно, что и комментариев к нему – тьма. Лайков много, но и дизлайков достаточно. Дизлайк, то есть палец вниз, наверное, ставили люди, ожидавшие увидеть тут  чего-то этакое!


У You Tube много копий, в том числе и российский Rutube. А  сам You Tube является «дочкой» самого  мощного бренда в мире Google– так  же как и поисковая система, почтовый сервис, социальная сеть и т.д. Многими сервисами  Google мы с вами пользуемся.

 Кстати, девиз компании с первого дня: «Не будь злом!»  Наверное, частично здесь имеется в виду: соблюдай правила, уважай себя и сервис, не нарушай авторское право. Ничего нового, но  всё это важно в человеческих отношениях.


На моем видеоблоге - новости.

Теперь можно перейти на главную страницу блога.




11 комментариев:

  1. В самом деле меня интересовало: кто меня опередил, кто разместил первый видеоролик? Теперь знаю и вам сообщаю.

    ОтветитьУдалить
  2. Теперь и Я,знаю.Спасибо Людмила за интересную информацию. Я с удовольствием пользуюсь You Tube, у меня два канала,загружаю ролики и просматриваю ролики друзей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, два канала! Вот почему You Tube такой большой: у Марины два канала)))

      Удалить
  3. Конечно, история вопроса всегда интересна!

    ОтветитьУдалить
  4. Вот и я узнала каким было начало маленького ЧУДА. Никогда не думала, что такой сервис как You Tube такой молодой. Спасибо, Люда, за информацию.

    ОтветитьУдалить
  5. Интересная информация, как то и не задумывалась кто загрузил первый ролик и когда это случилось. Даже не знала, что с 2005 года началось существование You Tube, кажется он был всю жизнь.Как мы быстро привыкли к интернету и без него не представляем свое существование

    ОтветитьУдалить
  6. Людочка, твой видеоканал - живой, подвижный, ярко насыщенный ! А уж фильмы на нем - все сплошь шедевры!

    ОтветитьУдалить
  7. Людмила, неожиданно для себя открыла новую информацию о Youube,Спасибо.Приятно быть человеком информированным и в курсе всех событий.А на вашем блоге и информация и красота и творчество - просто удовольствие находится здесь.Продолжаю быть с вами.

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересная информация,и ваш блог тоже очень интересен.

    ОтветитьУдалить
  9. Каждый день что-то ищем, делаем и смотрим на Ютубе!!! Замечательный ресурс, столько всего для развития и ваш канал, Людмила, чудесен!!! Приятно узнать как все начиналось, а как будет продолжаться)))) Увидим и встретимся на Ютубе!!!

    ОтветитьУдалить

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика